Фахверковые дома

Фахверковый дом - силовой каркас

Фахверковый дом - это архитектурное сооружение, характеризующееся использованием деревянного каркаса, заполненного различными материалами, такими как глина, камень, стекло, клееный брус или кирпич. Технология фахверка имеет длительную историю и пользуется популярностью во многих странах, особенно в Европе. Этот стиль строительства привлекает своей уникальностью и необыкновенной стильностью, а также довольно хорошей теплоизоляцией и прочностью.

Возникновение фахверковых домов

Фахверковые дома имеют древнейшие корни и представляют собой развитие технологии каркасного строительства. Впервые этот стиль появился в средние века, и с течением времени он совершенствовался и адаптировался к современным требованиям. Сегодня фахверковые дома представляют собой гармоничное сочетание исторического наследия и современных технологий.

Проекты фахверковых домов

Фахверковые дома предлагают широкий выбор проектов, которые могут быть адаптированы под различные потребности и предпочтения клиента. Существуют проекты одноэтажных и двухэтажных фахверковых домов, с различными планировками и площадями. Каждый проект уникален и обладает своим стилем и характером.

Преимущества фахверковых домов

Фахверковые дома имеют ряд преимуществ, которые делают их популярным выбором для многих людей. Вот некоторые из них:

  1. Уникальный стиль: Фахверковые дома привлекают своим оригинальным и стильным внешним видом. Они являются настоящим произведением архитектурного искусства и могут стать настоящей украшением любого участка.

  2. Теплоизоляция: Благодаря использованию деревянного каркаса и различных заполнителей, фахверковые дома обладают хорошей теплоизоляцией. Это позволяет существенно снизить затраты на отопление и создать комфортные условия проживания в любое время года.

  3. Прочность: Современный деревянный каркас из клееных конструкций фахверкового дома обладает высокой прочностью и устойчивостью к различным неблагоприятным погодным условиям, таким как сильные ветры и перепады температур. Это делает фахверковые дома надежными и долговечными.

  4. Адаптивность: Фахверковые дома могут быть адаптированы под различные потребности и предпочтения клиента. Они позволяют выбирать различные планировки, размеры и стили, чтобы создать идеальный дом, отвечающий всем требованиям.

Недостатки фахверковых домов

Вместе с преимуществами, фахверковые дома имеют и некоторые недостатки, которые необходимо учитывать при выборе этого стиля строительства:

  1. Стоимость: Строительство фахверкового дома может быть более затратным по сравнению с другими типами домов - классической каркасной технологии, панельно-каркасной или газоблоков. Это связано с использованием дорогостоящих материалов и трудоемкостью процесса строительства.

  2. Требования к уходу: Фахверковые дома требуют регулярного ухода и обслуживания. Деревянные элементы подвержены воздействию влаги и ультрафиолета, поэтому необходимо проводить регулярную проверку и обработку деревянных конструкций.

Как строится фахверковый дом?

Строительство фахверкового дома может отличаться от строительства обычного каркасного дома. Основным отличием является использование деревянного каркаса, который заполняется различными материалами. Вот основные шаги строительства фахверкового дома:

  1. Подготовка фундамента: Строительство начинается с подготовки фундамента, который должен быть достаточно прочным для поддержки деревянного каркаса. Примерная масса фахверкового дома 60 - 90 тонн.

  2. Установка деревянного каркаса: После подготовки фундамента, устанавливается силовой деревянный каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных балок. Каркас обеспечивает прочность и устойчивость всей конструкции.

  3. Заполнение каркаса: После установки каркаса, его заполняют различными материалами, такими как глина, камень, стекло, ПИР, базальтовым утеплителем или кирпич. Это придает дому свой характер и уникальность.

  4. Отделка и интерьер: После завершения строительства  силового каркаса и организации внешнего теплового контура, проводится отделка и создание интерьера дома. Это включает в себя установку окон, дверей, отделку стен и потолков, а также размещение мебели и декоративных элементов.

Сколько времени занимает строительство фахверкового дома?

Время, необходимое для строительства фахверкового дома, может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как размер дома, сложность проекта и доступность ресурсов. В среднем, строительство фахверкового дома в стадии "теплый контур" занимает около 2-3 месяцев. Общее время строительства дома по фахверковому проекту под ключ, включая срок строительства в стадии "теплый контур" на железобетонном фундаменте - 6-9 месяцев.

фото дом фахверк

Фахверковые проекты от Домогацкого

Довольно большую популярность, фахверковые дома получили благодаря Сергею Домогацкому. Компания Сергея Домогацкого, заказывает силовой каркас у крупных производителей клееной древесины и комплектует их всем необходимым для монтажа на участке. В ассортименте довольно широкий выбор проектов фахверковых домов различных размеров и планировок. Проекты фахверка от Домогацкого - типовые и не подлежат изменению. Среди типовых проектов - ONE 80, OPTI, MIDI, MAXI, OMEGA, BARN. С чем вы можете ознакомиться на официальном сайте компании domogatsky.ru. Стоимость домокомплекта фахверковых домов от Домогацкого начинается от 19 000 за м2. Дополнительные услуги, такие как строительство "под ключ" или индивидуальные изменения проекта, могут влиять на итоговую стоимость.

Эксплуатация фахверкового дома

Фахверковые дома обладают хорошей теплоизоляцией и прочностью, что делает их комфортными для проживания и эксплуатации. Однако, необходимо регулярно проводить обслуживание и уход за деревянными элементами, чтобы сохранить их в хорошем состоянии на протяжении многих лет.

Фахверк 750

Фахверковые дома представляют собой уникальное сочетание исторического наследия и современных технологий. Они обладают множеством преимуществ, таких как уникальный стиль, хорошая теплоизоляция и прочность. Строительство фахверкового дома может быть интересным и захватывающим процессом, который позволяет создать уникальное пространство для проживания. Если вы мечтаете о доме с особой атмосферой и стилем, рассмотрите возможность постройки фахверкового дома от нашей строительной компании. Это будет уникальный и неповторимый выбор для вашей семьи.

ПРОЕКТЫ ФАХВЕРКА


Другие Статьи:

Позвоните сегодня +7 (905) 797- 45 - 53 или напишите in@indivi-dom.ru

Узнайте стоимость строительства онлайн! Заказать
Ян